举报信箱

首页 > 举报信箱 >
* 内容
* 联系人
* 电话
 
共计:15  待回复:0
  • 2020-08-01 安阳县水冶镇阜城村刘涛以办理电工证名义1300元包过。参考人员只需提供身份证图片和1寸照片图片就可以帮刷够学时,没有经过任何培训就可以包过。2020年6月4号组织安阳17个人去商丘考试,这些人没有经过任何培训,全部顺利拿证。这样就能取得的电工证,还有必要进行考试吗?可以提供与刘涛的微信聊天记录
    2020-08-04 09:03:36 回复:
    市应急管理局回复:您好,您在我局网站留言已收悉,首先感谢您对我们工作的关心和支持! 因您反映的安全生产资格考试单位在商丘市,按照《安全生产培训管理办法》(国家安全监管总局令第44号, 2015年5月29日国家安全监管总局令第80号第二次修正)第四条第五款“县级以上地方各级人民政府安全生产监督管理部门依法对本行政区域内的安全培训工作实施监督管理。”之规定,您反映的问题不在我市管辖范围,建议您向河南省应急管理厅或商丘市应急管理局反映该问题。
  • 2020-06-02 应急管理局对单位作出的行政处罚,事故报告为何不对民众公开?
    2020-06-09 16:32:10 回复:
    安阳市应急管理局回复:2020年6月3日,接到关于殷都区水冶镇红罗山正合三废综合利用有限责任公司发生一起伤亡事故的举报件,我局领导高度重视,速将此举报件函告殷都区应急管理局依法依规进行调查处理。经殷都区应急局进一步核实,2020年5月23日,该举报人反映的情况,经殷都区领导研究,由殷都区住建部门和水冶镇政府协调处理此事。殷都区应急管理局积极向区政府汇报,督促殷都区住建部门和水冶镇政府对此事加快协调处理。
  • 2020-05-18 马投涧镇垃圾焚烧发电项目垃圾池开挖超过6深,基坑支护没有按施工方案施工,存在严重的偷工减料的问题,存在重大的安全隐患和。
    2020-05-29 10:05:17 回复:
    市应急管理局回复:反映问题不在市应急局职责范围内,建议咨询其他部门。
  • 2020-04-24 1德隆街华富世家三期15号楼3单元1605,装修人员无证操作电钻,2,违规拆除改造承重墙,危害建筑楼安全。
    2020-05-12 15:20:56 回复:
    市应急管理局回复:反映问题不在应急管理局职责范围内,建议咨询其他相关部门。
  • 2020-04-19 最近在网上购买了一张电工证,发证机关是属于河南省林州市应急管理局的,想问一下这些证件的真伪!麻烦电话回复!
    2020-04-23 09:05:56 回复:
    安阳市应急管理局回复: 2020年4月22日,我局收到网友在网站上留言,反映韦先生在网上买了一张电工证,发证机关是属于河南省林州市应急管理局,想问证件的真伪。 宣传训练科按照网友在网上的留言及时与来电人韦先生取得了联系,并对他的问题进行了回复。通过电话详细了解到韦先生并没有通过特种作业安全技术培训和考核就买到了证件。 根据原国家安全生产监督管理总局令(第30号)第七条 国家安全生产监督管理总局(以下简称安全监管总局)指导、监督全国特种作业人员的安全技术培训、考核、发证、复审工作;省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门指导、监督本行政区域特种作业人员的安全技术培训工作,负责本行政区域特种作业人员的考核、发证、复审工作;县级以上地方人民政府安全生产监督管理部门负责监督检查本行政区域特种作业人员的安全技术培训和持证上岗工作。第九条 特种作业人员应当接受与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训。第十三条 参加特种作业操作资格考试的人员,应当填写考试申请表,由申请人或者申请人的用人单位持学历证明或者培训机构出具的培训证明向申请人户籍所在地或者从业所在地的考核发证机关或其委托的单位提出申请。考核发证机关或其委托的单位收到申请后,应当在60日内组织考试。特种作业操作资格考试包括安全技术理论考试和实际操作考试两部分。第十六条 符合本规定第四条规定并经考试合格的特种作业人员,应当向其户籍所在地或者从业所在地的考核发证机关申请办理特种作业操作证,并提交身份证复印件、学历证书复印件、体检证明、考试合格证明等材料。第十八条 对已经受理的申请,考核发证机关应当在20个工作日内完成审核工作。符合条件的,颁发特种作业操作证;不符合条件的,应当说明理由。 由以上规定,可以认为韦先生在网上购买的是假证。 特此回复。
  • 2020-04-14 我是连庄村村民,现举报安阳市柏庄石油公司,围墙倒塌多日,无人管,占用村民的道路,给我生活带来了极大的困扰,里面油管道到处都是,给村民的安全隐患。不得已投诉举报此单位安阳市柏庄石油公司。
    2020-04-24 17:39:12 回复:
    市应急管理局回复:接举报信息后,根据属地原则,市安委会办公室向殷都区安委办下发了《安阳市安全生产委员会办公室关于调查核实有关股都区安全隐患举报的通知》,要求殷都区组织有关部门核实查处,消除隐患。 2020年4月24日接殷都区安委办回复,殷都区责成区应急管理局派人深入现场调查,经查:安阳市柏庄油库隶属于中国石化安阳分公司,是一座废弃油库,无危险化学品存放。该油库围墙倒塌,情况属实,但未占用村民道路。区应急管理局已责成中石化安阳分公司尽快对围墙进行修复,中石化负责人表示已列入计划,上报总公司,尽快予以修复。后续进展情况将密切关注。
  • 2020-02-25 一次性口罩卖的太贵。国家的标准符合不符合。多少钱一个?
    2020-03-03 09:13:35 回复:
    市应急管理局回复:反映问题不在市应急管理局职责范围内,建议咨询其他相关部门。
  • 2020-01-26 安阳市伊利乳业,总代理,现在是非常时期,他们还在外面搞销售,希望有关部门能够重视,
    2020-02-03 10:51:26 回复:
    市应急管理局回复:反应问题不在应急局职责范围内,建议咨询其他相关部门。
  • 2020-01-17 我于2019年12月23日举报永兴食品厂因安全生产造成人员受伤问题,至今没有回复,将近一个月的时间,也没有相关部门跟踪这个问题,希望相关部门给予答复!对于网上回复信息我有异议,和伤者的说法不符合!伤者需要一个合理说法!
    2020-01-23 09:35:08 回复:
    市应急管理局回复: 安阳市应急管理局 关于对安阳县永兴食品加工坊事故举报的回 复 2020年1月19日,接到关于“安阳县永兴食品加工坊12月份出现安全生产事故,造成人员烧伤,存在安全生产隐患。”的举报件,我局领导高度重视,速将此举报件交办安阳县应急管理局依法依规进行核查督办,安阳县应急局派出人员与伤者见面进一步核实,经安阳县应急管理局执法人员和有关专家进行了核查调查,该事故是一起使用煤气炉熬制山楂料过程中,发生爆炸致使一人受轻伤的生产安全事故。并督促永和镇政府加大善后处理力度,经永和镇政府和牛房村干部协调处理,厂方已对伤者进行误工补偿,达成协议。 县应急管理局责令该厂已全面排查安全隐患,完善各项规章制度,确保不发生类似事故。 附件:安阳县应急管理局关于对安阳县永兴食品加工坊事故举报的核查汇报 2020年1月22日 安阳县应急管理局 关于对安阳县永兴食品加工坊事故举报的 核查汇报 市应急管理局: 我局收到市应急管理局批转的“安阳县永兴食品加工坊12月份出现安全生产事故,造成人员烧伤,存在安全生产隐患”的举报件后,局党组高度重视,立即组织执法人员并邀请有关专家对举报件进行核查,于2019年12月26日汇报了核查情况。 核查情况:1、2019年12月1日中午,员工张建学和张双只在室外用煤气炉熬制山楂料,张建学让张双只去吃午饭后,也离开熬料炉,因无人看管造成炉火熄灭。13时许,该厂安全管理人员李东伟拉料回到厂里闻到有煤气味,发现炉火熄灭,通知张双只点火继续熬制山楂料。张双只用一根长约1米的竹竿夹着纸张,由李东伟点燃纸张引燃煤气炉,残留在炉具内的煤气发生爆燃,将张双只面部和双手手背烧伤。12月4日,张双只到安阳市人民医院治疗,住院治疗10天后,张双只于12月14日痊愈出院。2、按照《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441-86)规定,轻伤指损失工作日为1个工作日以上(含1个工作日),105个工作日以下的失能伤害;重伤指损失工作日为105个工作日以上(含105个工作日),6000个工作日以下的失能伤害。张双只受伤到伤愈出院,损失11个工作日,按照《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441-86)判定,张双只受伤为轻伤。 因伤者对回复有异议,我局执法人员与伤者见面交谈,并督促永和镇政府加大善后处理力度。经永和镇政府和牛房村干部协调处理,厂方已对伤者进行误工补偿,伤者情绪稳定。 安阳县永兴食品加工坊已全面排查安全隐患,完善各项规章制度,确保不发生类似事故。 2020年1月22日
  • 2019-12-23 安阳县永兴食品加工坊于12月份出现安全生产事故,造成人员烧伤!存在安全生产隐患!
    2019-12-27 10:19:58 回复:
    安阳市应急管理局回复:2019年12月23日,接到关于“安阳县永兴食品加工坊12月份出现安全生产事故,造成人员烧伤,存在安全生产隐患”的举报件后,我局领导高度重视,速将此举报件转交安阳县应急管理局依法依规进行核查督办,经安阳县应急管理局执法人员和有关专家进行了核查调查,形成了核查报告,该事故是一起使用煤气炉熬制山楂料过程中,发生爆炸致使一人受轻伤的生产安全事故,并对事故发生单位依法进行了处理,责令事故单位举一反三,全面整治整改,防止类似事故发生。 附件:安阳县应急管理局关于对安阳县永兴食品加工坊事故举报的核查汇报 安阳县应急管理局 关于对安阳县永兴食品加工坊事故举报的 核查汇报 市应急管理局: 我局收到市应急管理局批转的“安阳县永兴食品加工坊12月份出现安全生产事故,造成人员烧伤,存在安全生产隐患”的举报件后,局党组高度重视,立即组织执法人员并邀请有关专家对举报件进行核查。执法人员经过现场勘查、查阅资料、调查走访相关人员,查清了事故发生的经过及受伤人员治疗情况,提出了整改和防范措施。现将核查情况汇报如下: 一、企业基本情况 安阳县永兴食品加工坊位于永和镇伍庄村,成立于2011年4月,法人刘宝地,经营范围:小食品加工和销售,共有员工15人。 二、受伤人员基本情况 受伤人员张双只,男,63岁,永和镇牛房村人。 三、事情经过、受伤人员救治及善后情况 2019年12月1日中午,员工张建学和张双只在室外用煤气炉熬制山楂料,两人去吃午饭时无人看管,造成炉火熄灭。13时许,该厂安全管理人员李东伟闻到有煤气味,发现炉火熄灭,赶紧关掉煤气罐阀门,随后通知张双只打开阀门点火继续熬制山楂料。张双只用一根长约1米的竹竿夹着纸张点火引燃煤气炉,残留在炉具内的煤气发生爆燃,将张双只面部和双手手背烧伤。李东伟立即关掉煤气罐,迅速将张双只送往邻近的小寒村卫生诊所治疗,诊所医生将张双只烧伤面处理后,李东伟送张双只回家休养。12月4日,张双只感到烧伤部位不适,李东伟将张双只送往安阳市人民医院治疗,住院治疗10天后,张双只于12月14日痊愈出院。目前,双方正在协商解决误工补偿,近日即可达成补偿协议。 《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441-86)规定,轻伤指损失工作日为1个工作日以上(含1个工作日),105个工作日以下的失能伤害;重伤指损失工作日为105个工作日以上(含105个工作日),6000个工作日以下的失能伤害。张双只受伤到伤愈出院,损失11个工作日,按照《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441-86)判定,张双只受伤为轻伤。 四、整改和防范措施 该起事故的发生,暴露了企业对员工安全教育不到位,员工安全意识差,冒险点火造成烧伤。为深刻吸取事故教训,制定如下整改措施:1、责令该企业全面进行隐患排查,完善各项规章制度和操作规程;2、加强对操作人员的安全教育和培训,所有员工不冒险作业;3、立即停止使用人工点火炉具,改用符合国家安全标准的炉具;4、永和镇政府加大对该企业的监督检查力度,结合目前全县正在开展的安全生产集中整治专项行动,举一反三,确保不发生类似事故。
  • 2019-11-25 办理自卸车操作证应在那个部门,是否在应急局
    2019-11-25 15:57:07 回复:
    市应急管理局回复:根据国家安全生产监督管理总局令(第30号)《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》 第三条 本规定所称特种作业,是指容易发生事故,对操作者本人、他人的安全健康及设备、设施的安全可能造成重大危害的作业。特种作业的范围由特种作业目录规定。 来信人所说的企业内机动车辆作业,不在特种作业目录规定中。因此,安阳市应急管理局无法办理其证件的办证、审证、换证工作。
  • 2019-07-20 马头涧上毛仪涧村中州路西侧有个天然气站,有重大安全隐患
    2019-07-22 10:20:10 回复:
    市应急管理局回复:根据《城镇燃气管理条例》,反应问题不在应急管理局职责范围内,建议咨询其他部门。
  • 2019-05-27 殷都区伦掌镇东柏涧砖厂两个月死亡两人
    2019-05-30 10:10:29 回复:
    市应急管理局回复:已转殷都区局核查处理
  • 2018-10-12 举报鹤壁中石化第二十七违规加油站,该加油站各项安全距离不够,安全设施不齐全
    2018-10-15 10:50:56 回复:
    市应急管理局回复:建议向鹤壁安监局反映该问题。
  • 2018-09-13 安阳新普钢铁有限公司任用没有资质的新乡天创机械有限公司进行环保设备,输送设备的生产与安装,望查处
    2018-09-15 09:51:04 回复:
    市应急管理局回复:反映问题不在安监局职责范围之内,建议咨询环保部门。